Pular para o conteúdo principal
Dados oficiais do PNCP
5.500+ municípios
Atualizado em segundos

Encontre editais antes da concorrência

Alertas no WhatsApp e email em segundos quando um edital relevante for publicado no PNCP, já com preço de referência para você decidir se vale participar. Software de licitações para empresas que vendem para o governo — e para consultores que gerenciam licitações de vários clientes.

Sem cartão · Conforme LGPD · Cancele quando quiser

★★★★★4.9/5

2.000+ empresas monitorando licitações

5.500+
5.500+ municípios
24/7
Monitoramento de licitações
2.000+
Empresas licitantes ativas na plataforma

O que é o Quero Licitação?

O Quero Licitação é um software brasileiro de monitoramento de licitações públicas e inteligência de compras para empresas, distribuidores, consultores e equipes comerciais que vendem para o governo.

A plataforma centraliza oportunidades do PNCP e de portais oficiais, envia alertas no WhatsApp e e-mail conforme o que sua empresa vende, e ajuda a avaliar preços homologados e concorrentes — da descoberta do edital à decisão de participar.

O Quero Licitação não substitui o PNCP, o Compras.gov.br ou outros portais oficiais. Ele facilita a descoberta, análise e gestão das oportunidades e direciona o usuário para a fonte e o ambiente oficial de cada processo.

Metodologia·Fontes·Relatórios

Sem monitoramento, você perde oportunidades

Veja o que muda quando você automatiza a busca por editais

Sem o Quero Licitação

Horas navegando PNCP, Comprasnet e diários oficiais manualmente

Editais descobertos tarde demais — prazo de proposta já vencido

Propostas elaboradas sem dados de preços ou análise de concorrentes

Oportunidades relevantes perdidas por falta de filtros adequados

Com o Quero Licitação

Alertas automáticos de editais filtrados por segmento e região

Notificação imediata quando um edital relevante é publicado

Histórico de preços praticados e análise de concorrentes por órgão

Cobertura de 5.500+ municípios centralizada em uma única plataforma

Como começar em 3 passos

Em menos de 5 minutos você configura seus filtros e começa a receber oportunidades no email e WhatsApp.

1

Configure o monitoramento

Defina palavras-chave, segmentos, órgãos e regiões. A plataforma faz o resto.

2

Receba alertas em tempo real

Alerta chega no WhatsApp e email assim que um edital relevante aparece no PNCP.

3

Vença mais pregões

Histórico de preços e análise de concorrentes pra você precificar com confiança.

Equipe profissional analisando licitações em conjunto

Usado por equipes de licitação em todo o Brasil

Empresas, consultores e órgãos públicos confiam no Quero Licitação

Profissional analisando licitações na plataforma

Cobertura 100%

Todos os estados do Brasil

Encontre todo edital que faz sentido pra sua empresa

Tudo que sua empresa precisa para encontrar, analisar e vencer licitações públicas em um só lugar.

Cobertura Nacional

Brasil

PNCP + portais oficiais. 26 estados, DF e 5.500+ municípios.

Filtros por Modalidade

Preciso

Pregão, concorrência, dispensa. Por UF, órgão, segmento, valor ou palavra-chave.

Alertas Automáticos

Automático

WhatsApp e email quando um edital novo encaixa no seu perfil. Sem precisar abrir o site.

Não é só o alerta. É inteligência de proposta

Enquanto outros só avisam do edital, mostramos por quanto vender e contra quem você compete.

Preços

Preço de Referência por Item

Quanto custa cada item nas licitações: mediana e faixa p10–p90 do preço homologado. Precifique pelo que o governo realmente pagou.

Fornecedores

Quem Vence as Licitações

Ranking de fornecedores que mais ganham, por UF e CNPJ. Veja seus concorrentes e quem vende pro governo em cada órgão.

querolicitacao.com.br/licitacoes
347 resultados
Pregão Eletrônico Tecnologia da Informação
Em disputa Produto

46379400000433-1-000077/2026

SP

Aquisição de equipamentos de TI para modernização do data center

Secretaria de Tecnologia do Estado de SP

Estadual Executivo SRP
São Paulo, SP

Valor Estimado

R$ 2.450.000,00

Data Publicação

18/03/2026

Publicações
5 docs 23 itens
Concorrência Eletrônica Construção e Engenharia
Publicada Serviço

42498600000171-1-000013/2026

RJ

Reforma e modernização do Hospital Municipal de Emergências

Prefeitura Municipal do Rio de Janeiro

Municipal Executivo
Rio de Janeiro, RJ

Valor Estimado

R$ 8.750.000,00

Data Publicação

17/03/2026

Propostas
8 docs 12 itens
Pregão Eletrônico Saúde
Em disputa Produto

18715383000221-1-000065/2026

MG

Aquisição de medicamentos e insumos hospitalares para UBS

Secretaria Municipal de Saúde de BH

Municipal Executivo SRP
Belo Horizonte, MG

Valor Estimado

R$ 3.200.000,00

Data Publicação

18/03/2026

Publicações
7 docs 156 itens
Pregão Eletrônico Transporte e Logística
Em disputa Serviço

08241747000143-1-000081/2026

RN

Contratação de transporte escolar para rede municipal de ensino

Prefeitura Municipal de Natal

Municipal Executivo
Natal, RN

Valor Estimado

R$ 5.600.000,00

Data Publicação

18/03/2026

Publicações
6 docs 15 itens

Quem usa o Quero Licitação ganha mais pregões

Veja como licitantes e consultores estão transformando resultados com monitoramento inteligente.

Mariana Costa
Mariana Costa
Analista de Licitações
Distribuidora Nacional
2 pregões ganhos no 1º mês

"Antes gastava 4 horas por dia buscando editais em vários portais. No primeiro mês com o Quero Licitação, encontramos 2 pregões que nunca teríamos visto — e ganhamos os dois."

Roberto Fernandes
Roberto Fernandes
Consultor de Licitações Públicas
RF Consultoria
R$3M+ em contratos

"Gerencio 12 clientes com mais de R$3M em contratos ativos. O alerta por WhatsApp me salvou de perder um pregão de R$400K na semana passada — o edital tinha prazo de 3 dias."

Patrícia Lima
Patrícia Lima
Gestora de Contratos
Grupo Empresarial MS
Taxa de vitória: 8% → 22%

"Usamos o histórico de preços para calibrar nossas propostas. Nossa taxa de vitória subiu de 8% para 22% em três meses. O investimento se pagou na primeira licitação ganha."

★★★★★4.9/5de 2.000+ avaliações

Receba alertas no WhatsApp e Email

Não perca nenhuma oportunidade. Receba notificações personalizadas nos seus canais preferidos assim que novos editais forem publicados.

WhatsApp em tempo real

Receba alertas instantâneos no WhatsApp quando um edital relevante for publicado.

Email detalhado

Resumo completo do edital com links diretos, valores e prazos no seu email.

Filtros personalizados

Configure alertas por segmento, UF, modalidade, valor e palavras-chave.

9:41
Alertas de LicitaçõesAo vivo
WhatsAppAgora

Pregão Eletrônico - Aquisição de equipamentos de TI

Pregão EletrônicoR$ 2.450.000 SP

Experimente sem nenhum risco

Comece Grátis

Acesso completo a editais, alertas e análises sem pagar nada.

Reembolso em 30 dias

Não ficou satisfeito? Devolvemos 100% do seu investimento.

Fontes Oficiais

Dados direto do PNCP, Comprasnet e diários oficiais do Brasil.

Junte-se a milhares de empresas que monitoram licitações com o Quero Licitação

Começar grátis

Escolha seu plano

Comece grátis e assine quando fizer sentido — mensal ou anual em 12 cobranças mensais (sem reservar o total no cartão).

Incluído no seu plano

Benefícios: página 1 de 3

  • Busca por palavra-chave em todo o PNCP, inclusive dentro dos itens
  • Filtros avançados por data, situação, órgão, segmento e natureza
  • Alertas ilimitados no WhatsApp e no e-mail, no horário que você escolher
  • Valores, prazos e datas reais de cada licitação
  • Editais, anexos, itens e lotes — com link direto para o portal de origem
  • Histórico de preços por item: mediana, faixa p10–p90 e quem vendeu
  • Catálogo CATMAT/CATSER com preço de referência
  • Raio-x dos concorrentes: o que cada fornecedor ganhou, onde e por quanto
  • Demanda futura: atas e contratos vencendo e o PCA dos órgãos
  • Estatísticas reais de qualquer órgão comprador do país
  • Assistente de IA sem limite diário, com leitura do edital
  • Listas e pastas ilimitadas para organizar seus salvos
  • Até 5 pessoas da sua equipe na mesma conta
  • Suporte prioritário

Garantia de 30 dias — Não satisfeito? Devolvemos 100% do seu dinheiro

Escolha o ciclo de cobrança

Você economiza R$ 718,90 por ano

Comece grátis na assinatura. No anual, o cartão é cobrado todo mês — não reserva o valor do ano.